Гора Яворник (Яворник, Javornik) имеет высоту 1017 м над уровнем моря Она расположена на одноименном хребте в Великоберезнянском районе. Позвоночник Яворник (не путать с хр. Яворник, что в Горганах) имеет удлиненную форму длиной около 10 км и расположен на границе охранной зоны Ужанского Национального природного парка. Широкая полоса хребта тянется с северо запада на юго-восток и является одним из самых интересных мест Северо-Западных Карпат.HelloDolly

Склоны Явирника покрыты в основном деревьями бука (Fagus sylvatica L.) и тополя (Acer pseudoplatanus L.). Местами здесь встречаются и полосы хвойных деревьев. На северо-восточном склоне хребта на высоте 600-800 м над уровнем моря растут буки-гиганты, достигающие высоты 40-45 метров. Считается, что это самые высокие в Европе дерева бука лесного. Еще в 30-х годах здесь были заложены опытные участки буковых лесов выдающимся Чехословацким профессором-ботаником Алоисом Златником (Alois Zlatník). В 1934 г. А. Златник провел в резервате “Яворник” на площади 6,8 га экспериментальные исследования ценотических и возрастной структуры лесов. Эти леса имеют уникальную научную ценность, так как сохранились до сих пор и является прекрасным материалом для проведения здесь научных исследований. В 2007 году 6,1 тыс. гектаров буковых лесов был включен в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Буковые леса Карпат».

Между буковых деревьев растут величественные деревья тополя. Как утверждают местные жители, именно от этого дерева горный хребет получил свое название. С вершины хребта открываются прекрасные виды на Ужанскую долину. А в ясную погоду с Явирника можно увидеть даже Высокие Татры (Словакия). Основные маршруты на гору Яворник берут начало со стороны пгт. Великий Березный в направлении села Русский Мочар или от села Кострино. Отправляясь в гости к зиме мы выбрали первый вариант.

Нуждаетесь в отличном и полезном завтраке, попробуйте купить быстров каша и ваш завтрак будет каждое утро отличным а также на протяжение всего дня благодаря кашам Быстров.

Оцініть нас!
[Загалом: 0 Середня: 0]

Від admin