Куба занимает два больших острова и множество мелких островов в Карибском море. Все они находятся в составе Больших Антильских островов. Второй по величине остров страны – Хувентуд (назывался Пинос до 1978 г.) – входит в архипелаг Лос-Канарреос. Земли на севере и юго-западе страны омывают воды Юкатанского и Флоридского пролива.

Восточная часть Кубы выходит к Наветренному проливу, а южная – к Карибскому морю. С южной стороны страны расположены такие острова, как Кайо-Ларго, Сан-Фелипе, Хувентуд. С северной стороны находится архипелаг Сабана-Камагуэй, в составе которого выделяют 2517 участков суши.
Живописные острова Кубы имеют уникальные экосистемы. Там есть великолепные пляжи, сосновые леса, горы и др. Столицей страны является Гавана, которая расположена на острове Куба. Популярные курортные зоны находятся на Кайо-Гильермо, Кайо-Романо, Кайо-Коко и на других островах.HelloDolly

Сервисное обслуживание и ремонт iphone в москве и Московской области.

Особенности Кубы

Население страны состоит из креолов, негров и мулатов. Куба входит в состав ООН с 1945 г. Ежегодно кубинцы принимают свыше полумиллиона иностранцев. Страна отличается прекрасной природой и увлекательной историей. Острова Кубы окружены коралловыми рифами и поражают экзотическими пейзажами.

Общая площадь Кубы равна около 111 тысяч кв. км. Пик Туркино считается высшей точкой рельефа. Одноименный остров имеет длину 1250 км. Он тянется от Мексиканского залива до Атлантики. На Кубе преобладают равнины, а самая высокая точка находится на горном массиве Сьерра-Маэстра. На острове много пещер, которые образуют подземные галереи. Равнины Кубы является заселенными и освоенными. Песчаные пляжи острова занимают многокилометровые полосы. Остров Хувентуд покрыт густыми сосновыми лесами.

Погодные условия

Острова Кубы находятся в зоне тропического климата. С мая до ноября здесь продолжается дождливый сезон. Среднегодовая температура воздуха равна +26 градусов. Вода летом прогревается до +30 градусов. Влажность на островах достигает 70%. Жара смягчается ветрами, постоянно дующими с моря. С ноября до апреля Куба переживает сухой сезон. На погодные условия страны большое влияние оказывают теплые течения. Куба периодически подвергается негативному воздействию тропических циклонов с июня по ноябрь. В это время возникают ливневые дожди и сильные ветры. Тайфуны наносят огромный ущерб народному хозяйству страны. Самым холодным месяцем считается январь, когда температура воздуха равна +25 градусов. Жарче всего на Кубе в августе.

Оцініть нас!
[Загалом: 0 Середня: 0]

Від admin