Карпатська форель
Карпатська форель

Одной из главных рек Гуцульщины, кроме Прута и Тисы, является, без сомнения, Черемош с его притоками Белым Черемошем и Черным Черемошем. Длина соединенного Черемоша, который образуется после слияния Белого и Черного Черемошев в селе Устерики и впадает в реку Прут вблизи села Неполоковцы, составляет 80 километров, длины Белого и Черного Черемошев составляют 51 и 87 километров соответственно.

В прохладных струях кристально чистой воды бассейна Черемоша проживают много видов рыб, среди них: форель ручьевая, форель радужная, лосось дунайский, налим речной, марена средиземноморская, подуст, голавль, щука, вьюн обыкновенный, быстрянка, карась серебристый, карась обыкновенный, пескарь обыкновенный, гольян обыкновенный, щипивка горная, бабець и многие другие.HelloDolly

Вполне понятно, что живя среди такого многообразия видов рыб, гуцулы умело использовали эти природные богатства. Жили в основном с охоты, рыболовства, собирательства и животноводства. Рыбное в свою очередь, позволяло гуцулов обогатить их однообразный пищевой рацион, который в основном состоял из мясо-молочной продукции.

Как указано в путеводителе по Гуцульщине за 1933 год, гуцулы «к сельскому хозяйству не имеют ни соответствующих условий, ни любви. Широко распространено у гуцулов есть поверье, что заниматься земледелием – грех ». Исследователи Гуцульщины отмечали, что здесь активно развивается рыбалка, и этому способствует большое количество рек и потоков, которые есть на территории Гуцульщины.

Впервые в Галиции, в состав которой входила и часть Гуцульщины, Законом от 31 октября 1887 «О рыболовстве» врегульовувалась оплата за аренду рыбацких ве, способ их предоставления, сроки вылова каждого вида рыбы, правила реализации рыбы и т.д..

В 1905 году в Галичине реки были разделены на 472 рыболовные ве, из которых 366 сдавались в аренду, а 106 ве ни были сданы в аренду из-за нехватки спроса на них. За год в бюджет поступало 36603 крон арендной платы. Кроме того, согласно статье 22 этого же закона арендаторы рыболовных ве должны платить средства в размере 15% от суммы арендной платы в фонд развития рыболовства, которые составили в 1905 году 5659 крон. Стоимость аренды рыболовных ве составляла от 1 до 1200 крон. Река Черемош согласно эдикта наместника Галичины от 28 октября 1898г. была разделена на 16 ве, 15 из которых были сданы в аренду. Доход от сдачи в аренду рыболовных ве на Черемоше составлял всего лишь 310 крон, тогда как доход от сдачи в аренду рыболовных ве на Пруте составил 2089 крон. Как отмечала тогдашняя статистика вылова рыбы, в первом ревире на реке Черемош в течение 1903-1904 годов выловлено 1600 пстругив, а уже в следующем, 1905 году, всего за два месяца (июль-август) в рыбацком ревире между Криворивню и Чивчином выловлено несколько тысяч пстругив.

 

Оцініть нас!
[Загалом: 1 Середня: 1]

Від admin