Главным элементом конструкции очков являются линзы (иначе – стекла), которые собственно выполняют функцию корректировки недостатков зрения. Стекла удерживаются в нужном положении перед глазами с помощью специального устройства – оправы. Оправа обычно опирается на переносицу и удерживается на голове при помощи двух дужек. Существуют также конструции очков без скобок, они имеют другие названия:HelloDolly

Лорнет (фр. lorgnette от lorgner – поглядывать исподтишка) – стекла в оправе из специальной ручкой-держателем, за который человек с недостатком зрения держит оправу, регулируя ее положение относительно глаз.
Монокль (фр. monocle) – одно круглое стекло в оправе с закрепленным на ней шнурком или цепочкой, второй конец которого крепится к одежде, для обеспечения от повреждения при случайном падении. Монокль удерживается мышцами щеки и упирается в верхнюю часть глазной впадины.
Пенсне (фр. pince-nez от pincer – защемить и nez – нос) – очки, держащиеся на носу с помощью пружинного механизма. Иногда также, как и монокль, имеют шнурок или цепочка для крепления и обеспечения от падения.
Впрочем все это скорее исторические названия, поскольку сейчас подобные конструкции практически не используются, в отличие от классических очков.
В зависимости от положения главного фокуса очковые стекла или линзы делятся на две группы: уборочные (выпуклые) и рассеивающей (вогнутые). Уборочные стекла применяют при дальнозоркости, а рассеивающих – при близорукости. Хотите подобрать для себя уникальные оправы очков на любой вкус ?

Оцініть нас!
[Загалом: 0 Середня: 0]

Від admin